Уважаемые партнеры и клиенты ТД «Роллгео»!
Сообщаем Вам, что торговая точка по адресу ул. Промышленная 10, п. Кутузово, Акорус Плюс прекращает свою торговую деятельность с 01.02.2024 г.
Калининград
ул.Ялтинская, 100
Пн-Пт: 8:30 - 17:30
Сб-Вс - выходной
Калининград
ул.Ялтинская, 100
Пн-Пт: 8:30 - 17:30
Сб: 9:00 - 15:00
Вск - выходной
Калининград
ул.Промышленная, 10, ТЦ "Акорус+"
Вт-сб: 10:00 - 19:00
Вск-пн: выходной

В чем отличие между геотекстилем и спанбондом?

Геотекстиль – это прочное полотно, для изготовления которого используются полипропиленовые и полиэфирные синтетические волокна. Геотекстиль зачастую путают с таким материалом, как спанбонд. Но это 2 совершенно разных изделия. Давайте разберем отличия геотекстиля от спанбонда.

Спанбонд

Спанбонд или агроспан — это полимерное нетканое полотно, предназначенное для использования в виде укрывного материала в сельскохозяйственной отрасли. Агроспан используется, если потребовалось получение качественного и, самое главное, экологичного урожая. Структура спанбонда позволяет солнечным лучам, влаге и воздуху свободно проникать. При этом для изготовления агроспана не применяются токсичные компоненты. Благодаря этому, спанбонд и считается экологически чистым материалом. Его преимуществом также является незначительная плотность.

Агроспан рекомендуется использовать в сельскохозяйственной отрасли в виде укрывного материала или в целях мульчирования грунта. Его также применяют для защиты растений от температурных колебаний и прочего негативного влияния извне. Спанбонд востребован и в медицине, и в мебельном производстве. Срок его эксплуатации может достигать трех лет.

Геотекстиль

Геотекстиль или дорнит делится на 2 типа – тканый и нетканый. Для изготовления этого материала используется аналогичная технология. Именно поэтому его часто путают со спанбондом.

Преимуществом дорнита можно считать универсальность. Благодаря большей плотности, он отличается широкой сферой применения. К преимуществам данного материала также относится его устойчивость на разрыв. Благодаря этому, геотекстиль используют в сфере автодорожного строительства. Его также применяют в ландшафтном дизайне, садоводстве и других смежных отраслях.

Уникальные качества дорнита позволяют использовать его в виде разделительного слоя на грунтовых или песчаных основаниях. Также стоит отметить способность материала хорошо пропускать воду. Возможно, главным отличием геотекстиля считается длительный срок эксплуатации. Он может достигать 50 лет.