Уважаемые партнеры и клиенты ТД «Роллгео»!
Сообщаем Вам, что торговая точка по адресу ул. Промышленная 10, п. Кутузово, Акорус Плюс прекращает свою торговую деятельность с 01.02.2024 г.
Калининград
ул.Ялтинская, 100
Пн-Пт: 8:30 - 17:30
Сб-Вс - выходной
Калининград
ул.Ялтинская, 100
Пн-Пт: 8:30 - 17:30
Сб: 9:00 - 15:00
Вск - выходной
Калининград
ул.Промышленная, 10, ТЦ "Акорус+"
Вт-сб: 10:00 - 19:00
Вск-пн: выходной

Экологичные парковки будущего

В крупных городах постоянно наблюдается проблема нехватки парковочных мест. В то же время закон запрещает парковаться на газонах, поскольку из-за этого они постепенно уничтожаются, и на дорогу начинает попадать большое количество грязи, оставшейся на колесах. Решить проблему практически нереально, ведь дворы спланированы таким образом, что свободного места под парковку практически нет. Однако, есть один вариант, который заинтересует как жильцов многоквартирных домов, так и собственных коттеджей.

Что такое экопарковка

Для создания экопарковки применяется специальная пластмассовая матрица, изготавливаемая из переработанного вторсырья. Она может иметь самый разный вид, но чаще всего выполняется в виде шестигранных сот.

Основная задача этой матрицы - защита травы и грунта, находящихся на месте оживленного движения пешеходов и автомобилей. Она погружается в землю на небольшую глубину таким образом, чтобы край пластиковой решетки выступал над ее поверхностью. После этого пространство засевается выносливой газонной травой.

После прорастания и укоренения травы получается площадка со встроенной защитой от вытаптывания. Человек или автомобиль, попадая на нее, попросту не способны достать до грунта и повредить траву, поскольку перемещаются по поверхности газонной решетки.

Установив такую парковку на территории многоквартирного дома, можно с легкостью решить проблему переполнения двора автомобилями. И при этом не потерять зеленые газоны, необходимые для очистки воздуха. Кроме того, автомобили не смогут захватывать грязь, из-за чего вся территория станет намного чище.

Преимущества экопарковки

Существует несколько основных плюсов, делающих использование данного изобретения выгодным абсолютно для всех жильцов:

  1. За счет применения экопарковки газон в пешеходных и проезжих зонах всегда остается свежим, что позволяет сохранить привлекательный вид двора.
  2. Достаточно один раз смонтировать систему, и ее хватит на несколько лет за счет высокого показателя износоустойчивости материалов.
  3. Перемещаться по платформе абсолютно безопасно, она позволяет резко остановиться, если будет такая необходимость, за счет отличной сцепки граней с протектором колеса.
  4. При изготовлении применяются переработанные материалы из вторсырья, благодаря этому изделие становится еще более экологичным.
  5. За счет наличия расстояния между отдельными сотами через экопарковку в грунт может уходить вода, появляющаяся из-за осадков.
  6. Решетка не мешает косить траву, а напротив, помогает придерживаться оптимальной длины для сохранения приятного внешнего вида газона.
  7. Для монтажа не требуются какие-то особые навыки или специфический инструмент, процесс укладки максимально упрощен.

Помимо многоквартирных домов, подобные изделия можно использовать и в частных дворах. Они куда лучше помогают обустроить парковочное место, чем простая насыпь щебня. Благодаря плотности верхнего слоя парковку легко можно очистить от снега зимой, используя решетку в качестве опоры для специальной лопаты.

Поэтому использование экопарковки является шагом в будущее, ведь она способна сделать наш мир немного прекраснее, увеличив количество зелени в жилых зонах, способной очищать воздух от выхлопных газов и других загрязнений.